14 июня 2011 г.

Скраплифт №13 и о продажах работ)))

В блоге Scrap Lifting новое задание, и в этот раз всем известная и многими любимая Bibbi.

Мой вариант:




Оригинал:

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgq93-iFB_J028uZng68EUZHru8e1PNwzxQ5a9hpJoU3HP-l6I687TASY2A4PxI3xIoaRpKcNrxGglLIgbekJWNSsGJGPus7C_KhPSOSnhRgEynV6LW3s_r3HCaUqYMXJGeSTQhUzQx3sM5/s1600/birthday_okt09.jpg

Продолжаю отвечать на ваши вопросы))) Наталья-Zorulka комментирует...

А какие у тебя методы сбыта работ? Участвуешь в выставках? Выставляешься в рукодельных магазинах? У тебя есть свой сайт? Или где люди тебя находят и узнают о твоих работах?

На данный момент это является моей главной проблемой... Потому что единичные заказы моих клиентов, если брать творчество единственным источником заработка, конечно, несерьезны.
Ищу магазины, цветочные салоны для партнерства, но пока не очень результативно...
По поводу выставок сейчас как раз выясняю, но, как я понимаю, там нужно платить за участие... и вообще пока не нашла в Москве большого количества выставок....Может быть кто-то имеет такой опыт? Поделитесь?)
Насчет сайта вопрос тоже спорный... без рекламы он ничего не даст, а реклама стоит просто каких-то невероятных денег!!! О_о Я запускала рекламу в Контакте (видели наверное там сбоку рекламки всякие), но она себя не окупает, месяца 3 ее крутила, но оттуда клиентов почти не было, пара человек, не больше, и, опять же, с единичными заказами...
Думаю, каждый день ломаю голову над этим вопросом...
Пока сотрудничаю с одним цветочным магазином и с одним фотографом. И в том, и в другом случае люди сами меня нашли и предложили сотрудничество)
Может я как-то неправильно ищу)))
Девушки, которые сотрудничают с магазинами, салонами, фотографами, а как вы это осуществили? Поделитесь опытом) Очень надо!!!)))

28 комментариев:

  1. Красивущая открытинка получилась! Отличный лифтинг... А я вот тож ломаю голову, как же искать каналы сбыта... Постою в сторонке, почитаю, что знающие люди напишут...

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю... я два раза участвовала в выставках - дело абсолютно неблагодарное!!! Все ходят, смотрят, восхищаются, но не покупают.
    Можно обратиться в какой-нибудь солидный и популярный ресторан, где есть банкетные залы, где люди часто празднуют дни рождения, свадьбы - главное убедить хозяев ресторана, что их клиенты достойны подарка ручной работы. Ты можешь предложить разработать для них "фирменные" открытки, где будет присутствовать название этого ресторана, а такую красоту люди держат обычно на видных местах - это в свою очередь реклама и тебе и ресторану...
    Можно разнести по свадебным салонам образцы пригласительных, рассадочных карточек и пр. либо сделать альбомчик с фото работ свадебной тематики - пусть разместят в салоне на видном месте, предлагают, а если заказ "срастется" - благодарить как-нибудь по договоренности...
    Еще можно обратиться в цветочные магазины - там популярны конверты для денег.
    А еще писать рекламные объявления в Интернете...
    Вот, может поможет...

    ОтветитьУдалить
  3. Открытка очень красивая, нежная, летняя-летняя. По поводу сбыта, тоже ничего сказать не могу. (((

    ОтветитьУдалить
  4. красивая открыточка!!!!Танюш,я участвовала в 2 выставках.бесполезное занятие с открыточками,к сожалению,вот заколки брали,а открытки только смотрели.я вот сейчас убеждаюсь,что лучшая реклама-сарафанное радио.в магазинах у нас беполезняк,я уже писала!фотографы у нас в городе-мужики в основном-им не до конвертиков!зато мои фотки выделяются!!!!а ярмарка мастеров как?ты ж там тоже есть?
    остаётся только дарить до потери пульса,чтоб потом люди возвращались!у меня пока срабатывает!

    ОтветитьУдалить
  5. Танюш, поделюсь своими наработками. Во-первых, сделав с десяток образцов, я обходила наши цветочно-подарочные магазины и предлагала там свои открытки. Конечно, ходить надо не в маленькие лавочки, а приличные дорогие магазины - там больше шансов, что товар найдет своего потребителя. В некоторых сразу говорят, мол, ой, у нас контингент такой, покупать не будут. А в другие берут с удовольствием, ставят наценку 100%, еще и звонят, просят принести еще. Хорошо идут и открытки, но конверты - просто моментально расходятся. Рассчет, конечно, по факту реализации, поэтому советую себе тоже записывать, сколько работ оставила. за сколько расплатились. А то девочки в магазинах меняются, и иногда с ними теряются и записи.
    И второй путь - реклама на местных форумах. Я когда стала мамой, стала тусоваться на наших мамских форумах, и там клиенты нашлись сами собой, хотя я даже не рекламировалась активно, просто ставила маленькую ссылочку на свой блог в подписи. У нас есть еще один большой, популярный форум, так я даже побаиваюсь туда пока ходить, потому что а ну как заказы посыпятся, а я не успею всё сделать :)
    И на мужских форумах тоже можно объявленьице оставить. Я просто пока этого не пробовала, времени сейчас мало на творчество. Но по логике, они ведь тоже должны оценить возможность подарить своей девушке, или там боссу эксклюзивную открыточку или конверт.

    Для меня лично сдавать в магазин проще - наделаю от души и всё скопом отдаю, не нужно выполнять индивидуальные пожелания клиентов, не нужно бегать отдавать им готовые открытки, иногда утверждать по эл.почте какой-то один из нескольких сделанных вариантов... Но, разумеется, туда и сдавать их приходится подешевле из-за магазинной наценки.
    На форумах я тоже стараюсь не только брать заказы, но и предлагать уже имеющиеся работы. Иногда очень удачно складывается, что людям срочно нужна открытка, а у меня она уже готовая тут как тут :)

    ОтветитьУдалить
  6. Танюш,дарить до потери пульса-улыбнуло))))))

    Танюша,вопрос сбыта актуален..особенно для меня...Сейчас очень напряженные отношения с магазином,куда я сдаю работы.Я за САРАФАННОЕ РАДИО,это лучший двигатель торговли.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень нежная открыточка!

    Сама ничего пока не продавала, но смотрю на других девочек.
    Очень хорошо работают вот такие ссылочки в подписи на форуме, о которых говорят девочки. Особенно хороши мамские форумы. Но там надо сидеть и общаться. Тебя должны знать. И пусть тебя это не пугает. На таких форумах далеко не у всех есть дети и обсуждается огромное число разных тем. Это и есть вариант Сарафанного радио)) Вот только времени на это нужно... иметь хоть чуть-чуть))

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный14 июня, 2011 19:30

    Что то девочки отклонились от темы :). Татьяна, вот смотрю я на ваши работы, смотрю уже давно и восхищаюсь!!! Откуда столько фантазии и идей, поделитесь секретом, я тоже там попрошу:). Ваши творения всегда вдохновенны и жизнерадостны. Желаю чтоб у вас все получилось и все нужные двери открылись:)!

    ОтветитьУдалить
  9. Открытка очень классная!

    А по поводу сбыта...я работаю в галерее подарков ручной работы, здесь же и мои открытки живут, и не только мои, и все равно мало :) надеюсь такой спрос будет и дальше! Я уже и не помню когда такое было, чтоб я свои открытки скопом увидела, делаю по парочке и сразу в магазин. Они меня нашли сами, так что опыта "поиска" не имею. И конечно сарафанное радио и альбомы вКонтакте. Удачи :)

    ОтветитьУдалить
  10. Таня, спасибо за ответ на вопрос.
    Расскажу о себе. Я в выставках участвовала, но у нас это более молодежное действо и там действительно берут в основном бижутерию и всякие украшения для себя (хотя ты же тоже украшения делаешь). А на праздники, особенно новый год и ДСВ, очень нормально бывает.
    Знаю, что в других городах есть магазинчики специально с товарами ручной работы, вот туда бы, мне кажется, неплохо попасть.
    Я сейчас пытаюсь поговорить с магазином хобби и творчества. Люди же приходят за материалами, а у них ну такие страшненькие образцы открыток стоЯт)).
    Но чаще всего меня находят через Контакт. Создала свою группу и кому надо, тот находит. Хотя тоже, Контакт больше молодежи.
    Взрослые люди заказывали только через знакомых, у мена мама на работу всегда забирает показывает, так там тетенька всегда забирает что-то.
    Но у меня это все по мелочи, большей частью, так как я все же имею основную работу, а творчество просто для души.

    Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  11. а я вот люблю на заказ под конкретного человека делать!и чем сложнее задача,тем лучше!!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. А в свадебные салоны ты пробовала ходить?
    Мне кажется им надо нести сразу комплект - приглашения, открытки, карточки, книгу пожеланий, альбом. Я бы попробовала.

    ОтветитьУдалить
  13. а я мечтаю свой магазин открыть - пусть лачугу - но уютную..но это на будущее - пока планирую у подруги выставляться в отделе детской одежды (скорее всего детская тематика, открытки с Днем рождения, с новорожденным, альбомы и прочее)- но это после того как опыта побольше будет в скрапе...например альбом полноценный я ни разу не делала..а попробовать хочу.
    А все остальные идеи-кстати тоже клевые- особенно про свадебный салон- приглашения думаю только так будут расходится

    ОтветитьУдалить
  14. Девочки, БОЛЬШУЩЕЕ спасибо за ответы!!!

    Мамские форумы пока не моя тема...

    С выставками все поняла!

    Вконтакте у меня не очень работает...((( в смысле рекламы)

    А вот про свадебные салоны, цветочные магазины - я не обходила их, а писала письма с предложением о сотрудничестве... но не отвечают... может, конечно, есть разница и лучше идти вживую к ним, но, если честно, я не совсем представляю, что им говорить... Говорить с самими продавцами, так мне кажется это не они решают...

    ОтветитьУдалить
  15. Kitika, спасибо большое за такие слова))) Не знаю откуда...))) наверное с опытом приходит + вдохновляешься работами мировых мастериц + стремление к совершенству)

    ОтветитьУдалить
  16. Танюш, Ярмарка Мастеров тоже не особо работает, у меня за год наверное продажи 3-4 всего было, это же несерьезно)

    ОтветитьУдалить
  17. Девочки, еще раз большое вам спасибо всем и каждой в отдельности!!!) По третьему разу все перечитала) Буду работать над этим)

    ОтветитьУдалить
  18. Тань, форумы не обязательно мамсике, можно просто женские или любые другие, где сидит народ с вашего города.
    А в магазины я заходила и говорила, мол, здравствуйте, я хотела бы предложить вам на реализацию открытки ручной работы. С кем я могу поговорить насчет этого? Продавщицы шли и звали менеджера или еще кого-то там. Один раз я оставила, они сказали покажут шефу, когда он придёт, и он решит, брать их или нет.
    Понимаю, страшновато! Я с подружками-открыточницами ходила :)

    ОтветитьУдалить
  19. Ну вот и мне как-то неудобно...)

    ОтветитьУдалить
  20. Анонимный15 июня, 2011 12:41

    Таня, тебе уж точно не должно быть неудобно.Твои работы очень классные, со вкусом, выполнены профессионально.Ничего ,что я на ты?

    ОтветитьУдалить
  21. Наташа, ничего) Мне неудобно не из-за качества работ, я уверена в своем профессионализме и уровне, мне неудобно предлагать себя...

    ОтветитьУдалить
  22. Танечка, как я вас понимаю. Сама столкнулась с этой проблемой. Сейчас сижу дома с ребенком в декрете, муж один добытчик в семье. Мелькнула в голове мысль продавать свои работы, НО куда идти и как переломить свою стеснительность и неловкость предложить свои работы :( Но уже решила окончательно, что нужно идти.... И вот еще одна мысль по поводу где предложить свои работы. Я про свадебные. У нас например когда пара идет подавать заявление, то при выходе их встречает целая куча "налетчиков" - операторов, фотографов, тамада и т.д. а вот что предлогали пригласительные ручной работы и разные аксесуары свадебные такого нет, так что это тоже как идея, можно раздать свои визитки, на которой будет ссылка на блог и примеры работ. А можно в полиграфии напечатать флаеры и раздать где нибудь в центре. :) Но тут тоже другой вопрос волнует, а как быть с налоговой? Не может ли налоговая прижать к стене?

    ОтветитьУдалить
  23. Тань, я тебя понимаю... вот тоже никогда не умела предложить себя как профессионала, хотя в знаниях уверена (

    ОтветитьУдалить
  24. Кстати там же можно и раздать свои визитки тем же фотографам и операторам :)

    ОтветитьУдалить
  25. Танюш, почитай журнал этой девушки http://arcobaleno-ru.livejournal.com/97079.html
    думаю найдёшь полезную информацию

    ОтветитьУдалить
  26. Ой, Лена, стоять у ЗАГСов мне тоже кажется не вариант, потом подходить к чужим людям, напрашиваться - не мое...((( Про налоговую - не подскажу... не юрист...

    Жень, вот в этом и дело, я вообще очень далека от сферы продаж...

    Таня, спасибо БОЛЬШОЕ! Статью прочитала, завтра почитаю еще комментарии. Интересно.

    ОтветитьУдалить
  27. Анонимный17 июня, 2011 11:53

    Танюш, пришло в голову. Есть всяческие агентства которые устраивают праздники, торжества, розыгрыши в Москве и Питере точно есть, мы как то пользовались их услугами. Так вот, они сотрудничают с творческими людьми, имеют базу актеров по театрам, музыкантов, танцоров и т.п., так как все заказы индивидуальные и им хочется как то удивить и заинтересовать своих клиентов чем нибудь уникальным, думаю таким компаниям будут интересны ваши прекрасные работы. Потому что то что вы делаете и прекрасно и уникально,это не приглашения из типографии :). Не уверенна что на такой сбыт вы рассчитываете, но все зависит от размаха торжества- могут быть и большие заказы. Да только обязательно каждую рассадочную карточку, открыточку, рамочку и тп снабдите своими координатами, так еще можно приобрести разовые заказы :). Допустим я бы забрала рассадочную карточку со своим именем с какого нибудь мероприятия, а через время однозначно бы воспользовалась вашими услугами :)!(если я не скрапбукер).
    Подготовьте портфолио со своими работами в расширенной форме для компании, и еще одно на одном листе , который можно распечатать, чтобы компания могла предложить клиенту ваши работы. Разместите ваши красявости - и УДАЧИ!
    Не знаю помогла ли, ну надеюсь что у вас в любом случае все получится. Я в вас верю.

    ОтветитьУдалить
  28. Kitika, спасибо большое))) Я рассылаю письма с предложениями всяким компаниям, но пока мне не отвечают... И спасибо за приятные слова)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
При использовании материалов и фотографий из этого блога, активная ссылка обязательна!