18 декабря 2012 г.

Ооочень нужна помощь - выбираю зеркальный фотоаппарат!!!

Девочки, привет.

У меня к вам огромная просьба!!!

Кто разбирается в зеркальных фотоаппаратах, подскажите, пожалуйста!!!

Муж планирует подарить мне зеркалку, так как я давно подумываю о ней... но я в них вообще ни бум-бум...

Сейчас смотрим Зеркальный фотоаппарат Nikon D3100 Kit 18-105 VR.
Хороший? Плохой? Стоит брать или нет? Если нет, то какой... Мне очень нужны ваши советы и рекомендации!!!

Я в этом вопросе новичок, какой-то замороченный мне, наверное, не нужен... Что нужно сразу купить дополнительно к нему???

В общем вся надежда только на вас!!!



64 комментария:

  1. А я решила мужу подарить зеркалку:)). Тоже ничего не понимаю, долго рыскала и инете и в итоге купила CANON 650!

    ОтветитьУдалить
  2. Танюш у меня такой с сентября, ни разу не пожалела! Зайди в блог, посмотри фото ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за коммент. Сходила, посмотрела, красиво)))

      Удалить
    2. спасибо! )) очень хороший аппарат, для своего рода он и не очень дорого стоит. снимаю в основном в режиме А, с приоритетом диафрагмы

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Танечка! Не знаю помогу или нет тебе! но у меня никон Д200сейчас его конечно нет в продаже но есть Д300 даже лучше, что касается объектива, то я бы брала без зума, например 50 1,4 или 50 1,8 ( у меня оба)он считается портретником и хорошо снимает в тёмных условиях. конечно по цене чуть выше, но стоит того) и потом зумовкий объектив 17-55 или больше, но только что бы не больше 3, пример никкор 17-55 2,8
    но я снимаю больше людей (портретная съёмка) открытки у меня пока плохо даются) и то наверно только потому что нет софт бокса и света хорошего) или всё таки руки кривые)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! В объективах я пока тоже ни бум бум...

      Удалить
  5. как я тебя понимаю:) я выбирала так же долго как и ты, пока муж не подарил тот, который выбрал сам:) у меня Canon, хотя бренд всего лишь дело вкуса. я бы к этому Никону только докупила объектив светосильный 50 мм. а так отличный выбор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))))) по объективам пока не изучала, что да как....

      Удалить
  6. У меня как раз такой! Очень довольна) Удобен и понятен в использовании) Встроен самоучитель! Есть и небольшое неудобство - стандартная съемка ведется только через видоискатель. Чтобы вывести снимаемый объект на дисплей, нужно нажать на вот тот рычажок с красной кнопочкой, но пока ты настраиваешь фотоаппрат на съемку, ищешь ракурс, он отщелкивается. Мне пришлось учиться снимать только через видоискатель. Не скажу что это большая проблема, привыкла! А качество фото хорошее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Класс!!! Очень рада))) думаю это не проблема, привыкну)

      Удалить
  7. Я за CANON 650 =) Можно с объективом в комплекте, потом поймешь нужно что-то еще или нет, но вначале не стоит тратиться больше =)
    У меня 450д, покупала очень правда давно и ни капельки не пожалела =) Фотографии можешь в блоге моем посмотреть. Объектив правда я купила тамрон 17-50 2,8 (если что этот же объектив есть и для никона) - ооочень им довольна и только им и пользуюсь =) 50мм 1.8 у меня есть, но после покупки тамрона вообще им перестала снимать =)
    Вообще эти фотики аналоги, что тебе больше понравится в руке, то и бери, он должен быть тебе в первую очередь комфортный =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот наверное пока не буду ничего дополнительно покупать, а вот сходить в магазин подержать в руках хорошо бы...

      Удалить
    2. Ален, то есть у тебя 650D , а отдельно ты купила объектив Tamron 17-50 2,8, а они разные есть... и пользуешься только этим объективом?

      Удалить
    3. А если купить 650D в наборе с объективом 18-55?

      Удалить
  8. Таня, у меня предыдущий D3000 и я им очень довольна.....он в полуавтомате делает такие шикарные фотографии(у меня в блоге есть статья про Испанию, посмотри, на что он способен), а если еще и приноровиться к ручной настройке, так вообще красоту можно творить, и особенно это касается ночной съемки.
    А по поводу видоискателя: когда к нему привыкнешь, не будешь понимать, как можно фотографировать, смотря на дисплей..=)
    И объектив у D3100 с хорошим диапазоном.
    Так что я думаю, что это хороший выбор.

    ОтветитьУдалить
  9. и у меня такой же) тоже долго выбирала...советовалась с фотографом, для домашнего использование самое то!!! Плюс отличная видеосъемка в формате фул-илжди)))
    я думаю отличный выбор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура-ура!!! А дополнительные объективы не докупали?

      Удалить
    2. пока нет) недавно его купила...но в будущем планирую)

      Удалить
  10. вставлю свои 5 копеек). хожу сейчас на фотокурсы. для начала лучше взять китовый объектив, твой вариант вполне универсален. вообще если не ферштейн в фототехнике, но много денег не трать). опять же слова преподавателя. и вообще лучше сходить поучиться, замучить свой фотик (пусть и мыльницу), чтобы понять, что именно тебе от камеры надо. как-то так. но можно купить, а потом учиться). мой вариант))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусь, ну вот и я планирую на фото курсы сразу с фотоаппаратом идти)))

      Удалить
    2. согласна, что к фотику для начала не нужно доп оптики и всего всего. Я купила кенон год назад, муж предлагал взять объектив дополнительный я отказалась, если не заниматься этим профессионально (т.е не зарабатывать этим деньги), то для начала не нужно. Прошел год, а я методом тыка изучаю фотик все еще, на форумах и в нете пишут одно, а в жизни другое, уже исходя из личного опыта понимаешь что и как. Сейчас бы я уже взяла объектив. Ну и про видоискатель, незнаю как снимают через дисплей, я с самого начала, его попробовала, полная ерунда, видоискатель рулит ))ну это дело привычки наверное. Вообще да многие говорят, что никон немного неудобнее, чем кенон. у кого был и тот и тот, это проф. фотографы. Но ценят именно эти 2 модели, так что не с тем не с тем не ошибешься.

      Удалить
    3. Спасибочки))) Учла по поводу доп.оптики)

      Удалить
  11. У меня canon, так что про Никон ничего сказать не могу, но про портретник согласна, лучше сразу брать 1,4. А с видеоискателем мне больше нравится фотографировать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а 1,4 это дополнительный объектив???

      Удалить
    2. Да, Тань. 50мм 1,4 диафрагма. Но раз на курсы пойдешь, пока не торопись с объективом, там и определишься

      Удалить
    3. Ага, поняла, спасибо)

      Удалить
  12. у нас Canon EOS 7D ,скажу вещь))он конечно навороченный,но так приятно этими наворотами пользоваться.дорогой правда собака.у нас папа им снимает,а я цифровым,но иногда беру у него,такое удовольствие испытываю. я думаю,Тань вам надо все равно до покупки почитать литературу,что,как и для чего.совсем не разбираться и покупать зеркалку,а как потом снимать будете?на автомате?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю мне для начала не нужен супернавороченный... Не справлюсь...

      Удалить
  13. Таня, у Nicon D5000 и я им очень довольна) А вообще мне кажется каждый фотоаппарат хорош по своему если уметь его правильно настраивать в разные моменты) Частенько я хулиганю и фотографирую на режиме автомат) Но считаю, что надо выработать привычку не фоткать на авто) А еще очень доступная и понятная инструкция - читай и сразу пробуй - тебе понравиться)

    ОтветитьУдалить
  14. Таня, если хочешь, помогу и второй раз. У меня зеркалка уже 3 года. Напиши мне giveme_yoursign@yahoo.com. Расскажу пару важных моментов.

    ОтветитьУдалить
  15. а мне кажется, какие ещё нужны объективы, понятно станет во время использования ;) главное купить сам фотик!!! А потом анализировать свои работы: и тогда станет ясно, что именно нужно докупить.

    ОтветитьУдалить
  16. мои 5 копеечек. у меня Сanon D600 c 2 объективами в комплекте на 18-55 снимаю открытки и портретная съемка а вот 55-250 это для природы. потом докупила макро кольца, тк макро объектив дорогой, но и с кольцами хорошо мелочь (тычинки на цеточках) снимать получется.
    твой фоткик по характеристикам тоже хороший. просто есть кто рекомендует одну фирму, а другие другую. я советовалась с фотографами-заказчиками, поэтому его и купила. качеством съемки довольна, хотя основная цель его покупки фотографировать дочь (обычная мыльница с этой целью не справлялась :( )

    ОтветитьУдалить
  17. Таня, у меня такой фотоаппарат. Фотоаппарат очень хороший, понятное управление, для новичка хороший вариант (кем я и являюсь))). Но если честно какой-то потрясающей разницы с мыльницей (Canon PowerShot A1000) я пока не могу отметить. Фотографирую в режиме А и М. Знакомый фотограф сказал, что нужен отдельный объектив 50 мм 1,4. Для этого фотоаппарата он вроде бы должен быть с буквой G. Если не ошибаюсь, то такой http://www.sotmarket.ru/product/nikon_50mm_f_1_4g_af-s_nikkor.html. Поэтому коплю денежки на объектив :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ООО!!! Очень рада, что у многих именно он и отзывы такие положительные))) Про дополнительные объективы скорее всего буду думать уже после приобретения и опробирования)))

      Удалить
  18. дополнительно можно приобрести светофильтры. они необязательны, но настолько полезны, что от их покупки трудно отказаться))) например, в первую очередь, пригодится защитный ультрафиолетовый (UV) - даст защиту от пыли и ультрафиолета.
    фильтры подбирают по диаметру передней линзы объектива. (тут можно посмотреть товары http://www.foto.ru/category.php?id=144 ; сам обзор светофильтров: http://zoom.cnews.ru/publication/item/1602/2)

    ОтветитьУдалить
  19. у Canon и Nikon в паспорте написано примерно одно и то же (ну если сравнивать на одном уровне фотоаппараты), я выбирала в магазине, долго вертела в руках и тот и другой, в итоге остановилась на Кэнон, дали мне там сфотографировать продавца, а потом сравнить фотографии с разных фотиков. довольна. Китовый объектив грохнула дочь, купили с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм 1,4, фотки портретные классные, но что бы что-то сфотать рукодельного приходится залазить под потолок, естественно лайт-бокс никак. да и знаний у меня ноль. тож хочу учится. а еще и с китовым объективом можно делать портретные фотки с размытым задним фоном. http://scrapvell.blogspot.ru/2012/11/my-small-photo-history-kingdom-scrapvell.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я вот, если четно, ни один, ни другой в руках не держала...

      Удалить
  20. Таня, я о таком фотоаппарате мечтаю только, но, если бы была возможность, взяла бы только его, причем в такой же комплектации.У меня мыльница Никон L810, так вот, я замучилась фотографировать, глядя на дисплей, видоискатель - очень удобная штука, так что сомнения твои развеются, как только в руки возьмешь. Он не очень тяжелый, удобно держать в руках, в общем, когда научишься им пользоваться - одно удовольствие. У моих друзей такой, они очень довольны. И еще мне сказали, что для начинающих фотографов эта модель - лучшее, что может быть по сочетанию "цена-качество-функционал". Мужу - респект:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за мужа)))
      А я вот сейчас уже смотрю что-нибудь "помощнее", чтобы сразу на несколько лет... Чтобы через год, когда перейду из новичков в полу профессионалы, не пришлось менять фотик...

      Удалить
  21. Татьяна, обратите внимание на линейку Sony Alpha NEX -это цифровые фотоаппараты, но по качеству снимков совсем не уступают зеркалкам, а в некоторых моментах даже их превосходят (например в видео), также можно купить сменные объективы http://www.sony.ru/product/ddl-fixed-focal-length-lenses.

    ВЕС BODY ВСЕГО 269 ГР, т.е. вы всегда без проблем его можете взять с собой, а когда будете дома фоткать то руки не отвалятся через 20-30 минут как с зеркалками весом в 3 кг и более).
    У меня муж профессиональный видеограф (просто отлично разбирается в технике подобного рода), мы себе купили такой http://www.sony.ru/product/nex-5/nex5nds.cee2 очень довольны, везде его таскаем (муж даже берет его на работу, по качеству изображения не хуже Canon Mark II).
    http://www.sony.ru/hub/kompaktnie-sistemnie-fotoapparati-nex/preimuschestva/dslr-quality-made-simple
    У нас много объективов, но в основном пользуемся 50 мм, F1,8 (со стабилизатором для видео)http://www.sony.ru/product/ddl-fixed-focal-length-lenses/sel-50f18

    Еще я считаю преимуществом (для удобства использования) это поворотный экран (очень выручает когда надо сфотографировать сверху), сенсорный экран.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Круто, когда муж так разбирается в нужном вопросе))))

      Удалить
  22. у меня Сонька, вполне довольна.На самом деле для домашней съемки нет никакой разницы какое у камеры "тело".Оно может быть любым нормальным, не дорогим. Самое главное -объектив. Китовый лучше сразу заменить на полтинник,например. Портретный. С маленьким числом диафрагмы. Есть недорогие, тысяч за 6-7(я по Соньке сужу), там наименьшее число диафрагмы 1.8. Задний фон размывает отлично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На данный момент выбираю 2 объектива: для съемки работ и для жизни...)))

      Удалить
  23. Я тоже недавно совсем купила фотоаппарат. Так как ни бум-бум в них, полезла в гугл. Изучила море статей, очень помог, в итоге, какой то сайт, где был обзор всех фотоаппаратов существующих на рынке. Зеркалки были разбиты по ценовым категориями и каждая наглядно расписана по функциям. Из сравнений в категории до 35 000 лучший был Canon 650D. Поступил он в продажу только этой осенью - так что за года два еще не так устареет по функциям, как фотоаппараты 2011 годов выпуска. К нему докупила сразу карандаш для очистки оптики и защитную линзу на объектив. Линзе безмерно рада была, в путешествии, когда с фотиком не расстаешься, эта защита очень даже помогла не поцарапать основную линзу объектива. Ты либо наслаждаешься. Как то постоянно закрывать крышкой объектив-открывать, ну невозможно, если хочешь поймать момент и запечатлеть что то интересное. Очень хочется теперь объективы и покруче, но, еще с этим надо научиться работать, а нюансов там тыща-миллион. Да и стоят они от 10-15 тысяч:(

    ОтветитьУдалить
  24. Девочки, спасибо за ваши мнения и комментарии. Все читаю, параллельно изучаю вопрос.
    На данный момент остановилась на Canon, отдельно фотоаппарат (body) отдельно объективы. Сейчас выбираю какой именно фотоаппарат и какие именно объективы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, у кенон китовый объектив тоже неплохой, и хороший диапазон фокусных расстояний, если материальный вопрос волнует, то можно спокойно брать комплект, чтоб потом понять что тебе нужно =)
      Тут все полтинник советуют, я им долго снимала, вот к примеру предметка снятая бюджетным 50 1.8 http://pics.livejournal.com/alenka_dobraya/pic/0003bx23 http://pics.livejournal.com/alenka_dobraya/pic/0003c9pw http://pics.livejournal.com/alenka_dobraya/pic/0002rxf4
      а это тамроном про который писала
      http://1.bp.blogspot.com/-u7TnTGMHeCI/UM8VrM-IV2I/AAAAAAAAD0E/eaT17MgJ13c/s1600/20121217-IMG_5635sm.jpg
      http://1.bp.blogspot.com/-sP01XMeqpiM/T830GkidnjI/AAAAAAAACRY/QAfN2I0Y0l8/s1600/20120605-IMG_2252sm.jpg
      http://scrapalenka.blogspot.com/2012/06/blog-post_25.html
      =) надеюсь пригодится

      Удалить
    2. выбираю между Canon EOS 650D и Canon EOS 60D.
      про объективы тоже пока думаю

      Удалить
    3. 60д бесспорно лучше =) другой уже уровень и качество и удобство - все лучше =) тоже очень бы хотела на него свою камеру поменять.

      Удалить
    4. не имеет смысла брать та называемый полупроф. матрица как у любительского, разница будет в пыле влаго защищенности и ударопрочности. тут или любительский кроп или full frame проф. иначе это просто трата денег.

      Удалить
  25. Недавно купила свою первую зеркалку. Выбирала между Nikon 3100 и Canon 1100. Остановилась на Canon - больше понравилось, как в руке лежит. Взяла Kit, пока им пользуюсь. Результаты можно посмотреть в блоге (начиная с 26 ноября): www.scrapbookingblog.ru

    ОтветитьУдалить
  26. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  27. Танюш, я тоже хотела Никон 3100, а купили Кэнон 600Д)))))
    Объектив брали китовый 18-135.
    Согласна с Наташей, что без зума объективы лучше, но мне он нужен более-менее универсальный и поэтому остановились на этом.
    По поводу нескольких объективов - нам лично не советовали, так как менять их постоянно заморочно и это расшатывает камеру.
    Сейчас есть мечта поменять на вот этот объектив http://digimarket.ru/details/item12/15657.html, но пока толькуо мечта)))

    ОтветитьУдалить
  28. у меня кэнон 600д, объективов несколько.
    но купила объективы только после фото курсов, когда поняла что мне действительно надо.
    китовый после этого не использовала ни разу ибо это Г.
    никоны хороши, но надо быть готовым к тому , что их оптика на 20-30% дороже. если финансы имеют значение то лучше посмотреть в стону кэнона. в моем блоге много фоток на 600д ( не рукоделки)
    если буду когда менять фотик то только на что то уровня 5dmark II.

    ОтветитьУдалить
  29. Девочки, спасибо всем огромное!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
При использовании материалов и фотографий из этого блога, активная ссылка обязательна!