19 апреля 2012 г.

Пошаговый фото мастер-класс по объемной открытке

Всем привет!!!)))
А это снова я! И снова с мастер-классом!!!))) Вот меня поперло))))))))))))
На этот раз я его создавала специально для блога IDEA-SIB, в котором принимаю участие в качестве Гостя месяца!
А покажу я Вам, как можно сделать объемную весеннюю открыточку с птичкой, клеткой и  множеством других деталей!!! Поработаем с чипбордом, глиммер мистами, красками, эмбоссингом и прочими хитросплетениями скрапбукинга))) Если у Вас нет каких-то декоративных элементов - не переживаем, а смело заменяем их доступными аналогами, ведь это творчество и в нем можно ВСЁ!!!)))
Ну что, приступаем???
Готовим основу для открытки (я использовала 10х15 см) 
Берем декоративную заготовку из чипборда (у меня птичка с клеткой от Тима Хольца, но вы вполне можете заменить их на любой другой подходящий по смыслу вашей открытки чипборд)  
Достаем из широких штанин краску-кракелюр (если у вас нет именно такого кракелюра, в интернете есть куча разных способов сделать кракелюр на поверхности, даже с помощью ПВА, он то у вас должен быть ;-) а можно вообще не морочиться на кракелюре и просто покрыть чипборд белой краской). 
 Из второго кармана достаем глиммер мисты, или их аналоги, тех цветов, которые у вас есть, и которые подходят по теме открытки.
 Брызгаем этим добром на наш подсохший после краски чипборд. Вот тут то и проявляется вся красота кракелюра.
 Для того, чтобы акцентировать границы нашего рисунка чипборда слегка тонируем края дистресс чернилами.
 А вот на этом этапе мне показалось, что птица и клетка не должны быть одинакового цвета и я решила чуть-чуть выбелить клетку с помощью белых чернил (это совершенно необязательный этап и он лишь подчеркивает болезненность полет моего воображения)...
И раз пошла такая пьянка реалистичность восприятия я решила, что клетка металлическая и она должна иметь соответствующую фактуру и покрыла ее прозрачным эмбоссингом, а так как клетка у нас не новая, это же очевидно по характеру и настрою открытки, то я добавила на нее еще несколько штрихов "потемневшим золотым" эмбоссингом.
 И на этом мое больное разгулявшееся воображение не остановилось. Я решила придать нашей птичке еще больше весеннего насыщенного цвета и чуть-чуть прошлась по ней зелеными чернилами, ой простите мою безграмотность, конечно же, чернилами цвета песто ;-)
Теперь нам необходимо сделать подложку нашей будущей открытки. Вырезаем из подходящей скрапбумаги прямоугольник 9,5х14,5см и прошиваем его по периметру на швейной машинке (при отсутствии оной - этап необязателен)...также чуть мохрим и разрываем края подложки.
Находим еще один кусочек скрапбумажки, подходящий по цвету и пришиваем его к заготовке чуть выше линии центра. Щедро брызгаем на нашу открытку белой краской!!! При большом желании еще чуть чуть тонируем края нашей подложки дистресс чернилами.
Приклеиваем подложку к основе открытки. Втихоря достаем из бабушкиного сундука кружева да ленты))) режем их под размер и приклеиваем к заготовке.
Следующим этапом приклеиваем нашу клетку. Хорошо приклеиваем!
 А теперь нам надо собрать композицию из рафии, веточек, цветочков и, собственно, самой птички, которая на всем этом добре восседает!!!)))
Склеиваем между собой все это безобразие красоту, а на оборотную сторону птички приклеиваем в несколько слоев объемный скотч.
 Крепим к открытке. Скотча недостаточно, я помимо него клеила всю конструкцию на горячий клеевой пистолет.
Уже очень все красиво и можно остановиться!!! Но нам этого недостаточно и мы усиленно скребем по сусекам в поисках всяких пуговичков, бусинок, стразинок, акриловых капелек и прочей ерундистики милой нашему сердцу мелочевки, дабы придать нашей работе сложности, интересности, многодетальности и прочего объему!!! Не переборщите с этим ;-)
Ну вот и всё!!!))) Творите, друзья! Дарите людям радость!!! Удивляйте своих близких и возвращайтесь к нам за новой порцией вдохновения!!!)))
With love by Tanya Flower
Птичка с клеткой ОТСЮДА.
Рассмотреть другие фотографии этой открытки можно ЗДЕСЬ.

26 комментариев:

  1. Таня, обожаю твою легкость! и дело даже не в чудесной открытке, а в тебе самой, твоем настроении, твоем жизне-отношении! стало так легко и светло на душе!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо) Я рада, что передаю именно такие эмоции)))

      Удалить
  2. Классно как!!!!!!! Очень понравилась! Спасибо за идеи!!!!! И правда, пора тебе ЧБ открывать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))))))))) Боюсь это займет слишком много времени...

      Удалить
  3. красота какая!) спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Повторюсь-мк восхитительный! И очень полезный! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. замечательный МК! Написан очень легко и просто я читала с улыбкой на лице,очень вдохновляет!

    ОтветитьУдалить
  6. Обалденная открыта - не перестаю ею восхищаться.

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо! Вы вдохновляете меня на новые свершения

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо, Таня, за МК, очень понравился!!!) и результат тоже).

    ОтветитьУдалить
  9. Танечка, спасибо!!!Очень классно! Мне очень нравятся твои МК- так все понятно!)))

    ОтветитьУдалить
  10. Таня, как хорошо, что тебя "поперло" :)) Нам нравится. Классно, доступно, а главное с юмором!!! Я думаю, с юмором для всех более понятно, ну ты такая "из народа" становишься :)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня продолжает переть!!!))) Я учту про юмор! Буду стараться писать в этом ключе)

      Удалить
  11. Отличный МК...супер просто. Можно узнать, Таня, ты фотографируешь открытки в Лайт-боксе? или просто потом фон засвечиваешь? Красивые аппетитные фотографии у тебя готовых работ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я в лайт боксе снимаю. Уже больше года не представляю без него жизни!!!)))

      Удалить
  12. Супер открытка и спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  13. Просто влюблена в эту открытку!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
При использовании материалов и фотографий из этого блога, активная ссылка обязательна!