20 января 2014 г.

Мастер-класс по обработке фотографий.

Всем привет!!!)))
Я вернулась из отпуска и сразу с головой в работу))) Ну, справедливо заметить, что это я по собственному желанию. Очень соскучилась и последние несколько дней в отпуске уже мыслила только работой, новыми идеями, проектами и планами))) Фотоотчет с нашего путешествия будет позже, когда займусь фотографиями.
Девочки, комментарии все ваши почитала, огромное спасибо, что были со мной, даже, когда меня не было))) 
Все призы и подарки по Новогоднему марафону планирую отправить на этой неделе. Всем обязательно отпишусь.

Ну, и к теме сегодняшнего поста. Один из регулярных вопросов, задаваемых мне, звучит следующим образом "Как у меня получаются такие фотографии?" Мне, безусловно, приятно, что мои усилия не остаются незамеченными. Да и 2 курса в фотошколе не прошли даром. И вот, я решилась немного поделиться с вами своими знаниями из этой области)))
Конечно, одним из наиболее значимых факторов в моих фотографиях является то, что я использую профессиональное оборудование для съемок. В частности, это лампы, зонты-рассеиватели и неплохой фотоаппарат. До недавнего времени я также использовала лайтбокс (лайткуб, фотокуб), но, по ряду причин, сейчас я отказалась от него и снимаю на стульях, на фоне белой тюли.
Однако, я прекрасно понимаю, что у большинства непрофессиональных фотографов (к которым я причисляю и себя) такого оборудования нет. И вам кажется, что без него вы и снимков хороших не получите. И сегодня я буду развенчивать этот миф. Сегодня мы из желтой темной фотографии будем делать светлую и красивую) Что особенно актуально зимой, когда света у нас совсем нет...
Итак, что нам дано:
Зима, день, снимаю в комнате, на стуле.
Специально установила на фотоаппарате режим Авто. 
Вот такие настройки получились в итоге:
Берем лампу накаливания (настольную лампу), хорошо бы мощную, а еще лучше 2, чтобы поставить их с обеих сторон от нашего объекта. Так будет меньше теней и объект будет освещен более равномерно.
Чтобы фотография получилось более четкой и резкой при скудном освещении, лучше всего воспользоваться штативом. Профессиональный штатив можно заменить чем угодно: стул, стол, коробка, что угодно, на что вы можете поставить фотоаппарат, чтобы не держать его в дрожащих руках))) 
Итак, все подготовили, ЩЕЛК! И еще раз ЩЕЛК! И еще раз 5 ЩЕЛК!)
Важное замечание: я снимаю в формате RAW. Вкратце, если в случае с JPEG сохраняется одно изображение, то в случае с RAW с матрицы снимаются все данные, что существенно повышает возможности редактирования снимка при последующей обработке. RAW отлично подходит для съемки при плохом освещении, поскольку потом дает возможность сделать даже из неудачного на первый взгляд кадра очень достойный снимок.
Поехали дальше. Идем к компьютеру и открываем получившиеся фото в программе. Сегодня я расскажу про коррекцию фотографий в программе Lightroom, разработанную специально для фотографов. Сейчас я использую ее. Однако, до этого я лет 7 пользовалась Photoshop. Не буду сейчас вдаваться в детали, что для чего и где лучше, это отдельная тема для целого разговора. Просто скажу, что все эти принципы можно использовать и в любой другой программе по обработке фотографий:
Итак, Импортируем наше начальное фото в программу:

Подробнее:http://fotos.ua/articles/450/
 В первую очередь настраиваем Температуру и Оттенок. Сделать это можно 2-мя способами. Во-первых, кликнув пипеткой по белой области в вашем снимке. Во-вторых, вручную поменяв значение бегунков.
 Далее меняем Эскпозицию и Контраст фото. Опять же бегунками. На ваше усмотрение.
 Дополнительно я добавила немного Сочности снимку.
 Увеличиваем Резкость во вкладке Детализация.
 Так как я люблю светлые фоторафии я еще увеличила значение Света (бликов).
 А теперь Обрезаем и Выпрямляем наше фото.
Экспортируем фото в формат JPEG и добавляем Водяной знак.

Примечание: все фотографии вы можете открыть в отдельном окне в большом формате, чтобы посмотреть детали, значения всех параметров и т.д.

Эти же принципы можно использовать и в любой другой программе по обработке фотографий:
1 - Скорректировать Температуру (Оттенок) фото.
2 - Отредактировать Экспозицию и Контраст.
3 - Добавить Сочности (Насыщенности).
4 - Увеличить резкость.
5 - Высветлить или затемнить по необходимости.
6 - Откадрировать.

Надеюсь, мой мастер-класс вам пригодится ;-) Всем спасибо за внимание!

38 комментариев:

  1. Круто, Тань! Из такой жуткой фотки и такая конфетка, ты мастер! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, у меня главный вопрос- где скачать этот самый лайтрум?))) вроде все понятно, что нужно делать, но непонятно, где его взять?))) по запросу в поиске выдает часто битые ссылки, короче, пока скачать версию 3.0 не удалось((((
    А так действительно, даже из самой неудачной фотки легко получить вполне пристойную)) и еще, а если формат не RAW, a JPEG? Т.е если мыльницей снимать? Можно лайтрум использовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арин, вообще это, как и фотошоп, платная программа, но поискать можно. Либо использовать эти же приницпы, но в любом другом бесплатном фоторедакторе.
      Можно снимать и мыльницей, и на JPEG, просто будет чуть меньше простора для редактирования. То есть, если засветить кусок снимка в JPEG, то ты уже не вернешь детали этого куска в редакторе, а если в RAW, то вернешь)
      Кстати, и на мыльнице можно снимать в формате RAW, просто надо в настройках переставить.

      Удалить
    2. Спасибо! Ну и наберусь наглости и спрошу про бесплатные программы))) это какие? Просто я таааакой чайник в этом вопросе))) мне даже стыдно))) я пользуюсь тем редактором, который шел в комплекте с фотиком, но там весьма ограниченные возможности, так что мне без дневного света нельзя. И будешь смеяться, но я даже с Пикассой не могу подружиться(((

      Удалить
    3. Ариш, вот, к сожалению, в этом вопросе не помогу... Знаю, что они есть, можно просто попробовать в поисковике набрать фоторедактор... Я просто почти 10 лет пользуюсь фотошопом... и последние год еще лайтрумом.

      Удалить
    4. Девочки,простите что вмешиваюсь))))
      Просто я тоже в этих всех редакторах "чайник"))))я снимаю на обычную мыльницу,а потом редактирую в фоторедакторе,вконтакте,называется Аватан,там все легко и просто,мне хватает!И есть много функций которые указала Таничка!)буду рада,если кому пригодиться!

      Удалить
  3. Осень полезный мк!
    Танюш, у маня вопрос по поводу объектива для фотоаппарата. Капры ты из пользуешь для съемки работ, а какой для путешествий?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) У меня всего один объектив и использую его везде)

      Удалить
  4. Тань, а почему изначально фото такое тусклое и желтое? Можно ведь выставить баланс белого нужный и выдержу поменять хотя бы на 1/200, тогда редактировать почти ничего не придется)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я специально установила режим Авто, для написания этого мастер-класса. Чтобы те, кто снимает в таком режиме, знали, как это можно исправить)

      Удалить
    2. фух))))а то я уже испугалась) на полтинник с 6,3 снимать и исо 100-богохульство))))))))

      Удалить
    3. у меня, кстати, при съемке обычно 100 и стоит, с моим освещением этого вполне хватает)

      Удалить
  5. Таня, хороший МК!!!Я последние пол года тоже в лайтруме обрабатываю все фото ,фоткаю все на "портретник".Снимаю в формате RAW и JPEG одновременно, но честно говоря ,на практике пока не особо ощущаю разницу при обработке.У меня вопрос остался после твоего МК:как поставить водяной знак в лайтруме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда экспортирушеь файл, открывается окно с различными данными, вот по ним иди вниз, и там так и называется Водяной знак, в английской версии, возможно по другому, у меня русифицированный.

      Удалить
  6. Таня, спасибо. Надо будет попробовать эту программку, а то в фш не всегда добиваешься нужного результата.

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, отличный МК. А вопрос как раз возник, почему решила перейти на Лайтрум. В чем отличие? Пользуюсь PS, но смотрю многие переквалифицировались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Там проще, быстрее и удобнее. Но зато нет некоторых функций, которые есть в фотошопе...

      Удалить
    2. Т.е все же удобней освоить и то и другое, по твоему мнению?

      Удалить
    3. Если есть время и желание, то да. Я практически полностью перешла на лайтрум...

      Удалить
  8. Спасибо)) Очень полезный МК! Я вот не умею работать ни в PS ни в Lighrtoom, а дошла сама до приблизительно похожего алгоритма обработки и делаю это на сайте Picmonkey.com - может кому-то пригодится! Только единственное, там на английском языке)) Но, если что-могу помочь с переводом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я говорю, сейчас много фоторедакторов)))

      Удалить
    2. Спасибо за наводку)) обязательно попробую ))

      Удалить
  9. Очень полезно! Спасибо огромное! :-)

    ОтветитьУдалить
  10. Танечка, спасибо за МК! Думаю, он будет мне полезен))) И с возвращением!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Тань, спасибо за МК. Интересно и содержательно.

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, и вам больое спасибо за ваши отзывы!!!)))

    ОтветитьУдалить
  13. Отличный МК,жаль нет Лайтрума,а в ФШ я что-то не нашла такое.Я то и ФШ не очень соображаю)))

    ОтветитьУдалить
  14. Таня, вот я фотографии обрабатываю, выкладываю их на файлообменник(фотобакетб фликр, пикасса), что бы потом ссылкой выложить в блог, тк в блоге уже почти не осталось места для фотографий, загруженных напрямую с компьютера. И тут начинаются приключения - изменяется качество фото - оно становится тусклым и некрасивым. Приходится еще и в самом файлобменнике редактировать еще раз. времени уходит уйма(поэтому почти забросила блог, все быстро выкладываю в инстаграмм) А как ты выкладываешь фото в свой блог?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я зарегестрировалась на Google+, таким образом пространство автоматически увеличилось, выкладываю напрямую с компьютера.

      Удалить
    2. Спасибо, Таня, я давно на гугл+ может уже и мне можно выкладывать напрямую :)

      Удалить
  15. Таня, спасибо большое за советы, я люблю фотошоп, но осваиваю его черепашьими темпами по мере надобности, после твоего МК нашла много новеньких интересных и полезных функций, очень довольна тем как у меня получаются фото (после редактирования), они еще далеки от совершенства, но начало положено!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что приходились мои знания)))

      Удалить
  16. Таня! надеюсь на твою помощь!!! у меня светлое фото, все бы ничего, но мятный фон странички и мятные розы предательски голубые. что я только не меняла, все не то((( как исправить?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
При использовании материалов и фотографий из этого блога, активная ссылка обязательна!